Главная  |  Новости  |  Белорусские предприятия получат заказы от ОАО «Газпром» на импортозамещающую газовую технику, работающую на газобалонном оборудовании ГК "ГазСервисКомпозит"
Белорусские предприятия получат заказы от ОАО «Газпром» на импортозамещающую газовую технику, работающую на газобалонном оборудовании ГК "ГазСервисКомпозит"
27 марта, 2015
Белорусские предприятия автомобиле- и машиностроения будут производить технику, работающую на газомоторном топливе, по программе импортозамещения ОАО «Газпром».

Как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», сегодня в Минске был подписан соответствующий протокол, предполагающий согласование итогового перечня актуальных для ОАО «Газпром» продукции и технологий промышленно-научного комплекса Беларуси с представлением технико-экономического обоснования. Документ подписали в рамках выездного совещания, которое прошло под председательством заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко и заместителя председателя правления ОАО «Газпром» Виталия Маркелова с участием представителей профильных министерств и ведомств, ведущих предприятий и концернов РБ, делегации ОАО «Газпром» и ОАО «Газпром трансгаз Беларусь».

Участники совещания обсудили вопросы реализации подписанной в ноябре 2014 года дорожной карты проекта «Расширение использования высокотехнологичной продукции и технологий Республики Беларусь для ОАО «Газпром». В частности, вопросы стандартизации продукции, выпуска газомоторных автомобилей и производства газовой аппаратуры для ОАО «Газпром».

- Сегодня мы констатировали, что у нас есть не просто идея и желание ее осуществить, а уже разработана, изготовлена и испытана техника, работающая на газомоторном топливе (прим., установлено газовое оборудование на основе полимерно-композитных газовых баллонов 4 типа ГК "ГазСервисКомпозит"), — сказал В.Семашко. — Так, МАЗ выпускает газовые автобусы, грузовики, МТЗ выпустил трактор с газовым двигателем, который уже работал в поле прошлой весной. Также подписан соответствующий документ о том, что один из столичных автобусных парков пополнится автобусами на газомоторном топливе. Кстати, для Минска, областных и районных центров республики это не только вопрос экономии, но и вопрос экологии. И уже в этом направлении ведется практическая работа. Сегодня обсуждали с «Газпромом» поставки такой техники в Российскую Федерацию. Конечно, требования жесткие: по техническому уровню наши машины не должны уступать мировым аналогам и даже превосходить их. Думаю, нашим промышленникам это по силам. Поэтому сегодня подписали протокол согласования перечня такой продукции. Сроки сжатые: к середине июня мы должны утвердить этот взаимосогласованный перечень. Потом по нему 2-3 месяца нужно поработать, чтобы выйти на подписание конкретных контрактов между белорусскими предприятиями и «Газпром».

В свою очередь В.Маркелов отметил, что оценивает положительно результаты практической работы, проведенной с момента подписания дорожной карты.

- Во время сегодняшней встречи мы обсудили механизмы, которые будем применять в дальнейшем при реализации дорожной карты, — пояснил он. — Это конкретный план действий на каждом заводе по конкретному виду оборудования. «Газпром» занимается активным внедрением газомоторного топлива не только в России, но и в других странах, в том числе в Беларуси. Автобусы МАЗ уже закупаются нашим дочерним предприятием. Радует, что появились и газовые двигатели для тракторов. Тракторы поставлены в Татарстан, чтобы опробовать их уже на территории России. Сельское хозяйство — это огромный рынок с хорошими перспективами. В целом сегодня мы еще раз убедились в том, что договоренности, действующие в рамках дорожной карты, выполняются. Этот факт позволяет говорить о постепенном наращивании взаимовыгодного сотрудничества ОАО «Газпром» и белорусских предприятий.

Участники встречи ознакомились с экспозициями, где были представлены новые образцы газомоторной техники и оборудования ведущих предприятий машиностроения Республики Беларусь.

Пресс-центр
Анна Евдокимова
Тел.: +7 (915) 956-35-04