Главная  |  Статьи  |  Передвижные средства снабжения КПГ

Передвижные средства снабжения КПГ

13 июня, 2018
В статье рассмотрен наиболее простой и эффективный способ газоснабжения для ускорения перевода транспортных средств на КПГ за счет более широкого применения передвижных средств доставки газа

С.П.Семенищев, генеральный директор ООО НПП «Высокие технологии для Газпрома»», к.т.н. г. Ижевск

 

    В ряду альтернативных видов топлива для транспортных средств (ТС) наибольшее использование получил компримированный природный газ (КПГ).

    Во всем мире отмечается значительный рост потребления КПГ для ТС. По данным некоторых экспертных организаций мировой парк ГБА к 2020 году составит 60 млн. ед. Россия занимает двадцатое место по использованию КПГ для ТС.

    Сдерживающими факторами использования КПГ для ТС  в России являются

    1 Отсутствие достаточного количества АГНКС.

    2 Отсутствие действующей системы стимулирования, направленной на расширение строительства АГНКС и использования КПГ в ТС в качестве газомоторного топлива.

   3 Проблемы при строительстве новых АГНКС.

   4 Невозможность в ближайшем будущем при столь обширных размерах нашей страны создать разветвленную сеть АГНКС на всей ее территории.

Выход из создавшейся ситуации – в дополнение к существующим и строящимся АГНКС более широкое использование передвижных средств газоснабжения, в частности передвижных автомобильных газозаправщиков (ПАГЗ)  различных по объему доставляемого газа, способу заправки и опорожнения.

     За последние годы специалистами ООО НПП «Высокие технологии для Газпрома» (ООО «НПП «ВТГ») разработаны, изготовлены и успешно эксплуатируются различные ПАГЗы на базе баллонов 3 типа (лейнер из коррозионностойкого алюминиевого сплава) вместимостью до 185 л на рабочее давление 24,5 МПа. Размещение баллонов в раме ПАГЗ – горизонтальное, защита от атмосферных воздействий – специальными тентами.

Образцы изготовленных ПАГЗов ООО «НПП «ВТГ»

ПАГЗ 1680-К-25КМУ

ПАГЗ -1000-24,5

ПАГЗ 4300-24,5

В настоящее время специалистами нашего предприятия разрабатываются новые конструкции ПАГЗов и мобильных модулей газовой заправки на базе композитных баллонов высокого давления ( рабочее давление -24,5 МПа,  тип 4 по ГОСТ Р  ИСО 11439, коэффициент весового совершенства  0,4). Конструкции таких ПАГЗов позволяют перевозить большой объем газа до 13 500 нм3   нагрузка на  ось транспортного средства–  6т, что очень важно т.к. по нашим дорогам установлены ограничения по нагрузке на ось.

На проспекте показаны новые конструкции ПАГЗов   различной вместимости и исполнения (пассивные и с дожимающим  компрессором) и установки газобаллонные (автономные мобильные газозаправщики УГБ-04) объемом перевозимого газа от 622 до 2 460 нм3 на базе композитных баллонов высокого давления. Представлен расчет окупаемости ПАГЗов, выраженный через количество заправок при переводе транспортных средств на КПГ.

Предлагаемая гамма созданных ПАГЗов способна решить проблему газозаправки автопарка, газоснабжения производств и населенных пунктов наиболее экономически эффективно и в короткие сроки.