Главная  |  Статьи  |  Где нет газовой трубы, там работают мобильные заправки

Где нет газовой трубы, там работают мобильные заправки

08 июня, 2018
На российском рынке КПГ уже несколько лет продолжает оставаться сложная ситуация: АГНКС не загружены из-за отсутствия автотранспорта, работающего на КПГ, а ездить заправляться на расстояние более 20 км становится экономически нецелесообразным

На Российском рынке КПГ уже несколько лет сложилась сложная ситуация: АГНКС не загружены из-за отсутствия автотранспорта, работающего на КПГ, а ездить заправляться более 20 км становится экономически нецелесообразно.

Цель – приблизить заправки к потребителям и одновременно загрузить стационарные АГНКС.

Это резко повысит привлекательность метана как топлива таксистам, муниципальному транспорту, внутригородским автобусам, а главное всей сельхозтехнике.

Задачу позволяет решить принципиально новая концепция использования передвижных газовых заправщиков, основанная на создании мобильных модульных газозаправок (ММГ) различной вместимости (см. таблицу).

Преимущество ММГ заключается:

  1. В их мобильности и рентабельности, когда сами ММГ заправляются от стационарной АГНКС ночью, когда нет автотранспорта.
  2. Для корпоративных клиентов появится принципиально новая возможность – вечером, после рабочего дня заправить весь свой транспорт для следующего рабочего дня.
  3. Резком уменьшении затрат на создание нового пункта заправки – для это достаточно оборудовать место, а еще проще добавить заправку КПГ к существующей пропановской заправке или АЗС.
  4. Для перевозки ММГ до АГНКС возможно использование любого грузовика, оборудованного для перевозки опасных грузов.
  5. Количество одновременно заправляемого транспорта определяется количеством ММГ у потребителя.
  6. Объем пункта заправки определяется конкретным требуемым объемом КПГ – сколько надо ММГ для потребления, столько их и поставить.
  7. Коэффициент опорожнения ММГ без дожимного компрессора, стоимость которого сравнима со стоимостью нескольких модулей ММГ может достигать 80% за счет быстрой замены порожнего ММГ на заправленный, при этом увеличивается время заправки при опорожнении выходной секции ММГ, когда в ней давление снижается до 100 и менее кгс/см².
  8. Экономические взаиморасчеты за использование ММГ корпоративными клиентами взаимовыгодны за счет разных вариантов логистики их использования:

- владелец ММГ и потребитель КПГ – разные юрлица. При это владелец ММГ берет на себя обязательства заправлять автопарк клиента в удобное для него время;

- потребитель КПГ приобретает в собственность (арендует) требуемое количество ММГ и возит ММГ на заправки в АГНКС сам.

Следует отметить серьезное преимущество наших баллонов, которые входят в состав ММГ  - срок их переосвидетельствования – 10 лет, а стоимость одного литра вместимости ММГ в 2,5÷3 раза ниже соответствующей стоимости ПАГЗа.

Таким образом, использование ММГ для заправки автотранспорта, а также других потребителей КПГ там, где нет газовой трубы, например для отопления коттеджей или для производственных процессов очень рентабельно.

Первым положительным примером удачной эксплуатации ММГ с января 2008 года является создание передвижного газового заправщика кассетного ПАГЗ-К нашим предприятием совместно с ЗАО «Метан Моторс» г. Омск.

ПАГЗ-К состоит из пяти ММГ, в каждом из которых перевозится 620 нм³ КПГ (всего 3000 нм³).

С помощью крано-манипуляторной установки порожние кассеты у потребителя оперативно заменяются на заполненные и отвозятся на АГНКС для заправки, чем обеспечивается бесперебойное снабжение газами.

         

ПАГЗ выпускается по ТУ 4575101 - 73454080 -07-ТУ и предназначен:

а) для приема, хранения, транспортировки и выдачи метана, азота, аргона и воздуха;

б) для заправки сжатым до давления 20,0 МПа метаном по ГОСТ 27577-2000 транспортных средств, работающих на КПГ;

в) для обеспечения природным газом в качестве топлива при газификации коттеджей, малых предприятий и т. п., удаленных от газовых магистралей и заправочных комплексов.

В комплект поставки ПАГЗа входят:
- автотягач КАМАЗ – 53228 c крано-манипуляторной установкой модели ИФ300-02С;
- полуприцеп НеФАЗ-9334-0000010-16 или -17 без бортов;
- кассеты (заправочные модули) с металлокомпозитными газовыми баллонами.

Каждая кассета полностью автономна в работе и к платформе полуприцепа крепится быстросъемным захватами, которые обеспечивают оперативное закрепление – открепление каccет.

Используя ММГ-1150 возможна единовременная перевозка до 5750 нм³ КПГ.

Используйте ММГ – это виртуальная газовая труба.

 

Список литературы:

  1. О новой концепции создания многотопливных АЗС с пунктом заправки транспортных средств КПГ. Е.П. Мовчан, В.Н. Леонов, С.П. Семенищев. Журнал «Транспорт на альтернативном топливе» № 2008г. с.
  2. Патент РФ на полезную модель № 72916 «Передвижной газовый заправщик контейнерного типа» Приоритет 26.12.07г.