Главная  |  Статьи  |  Нижегородский заправщик поедет на север

Нижегородский заправщик поедет на север

06 октября, 2016
«ГазСервисКомпозит» заключил контракт с «Газпромнефтью»

Нижегородская УК «ГазСервисКомпозит» в рамках Петербургского международного газового форума подписала с компанией «Газпромнефть — Северо-Запад» соглашение о поставке первого передвижного автогазозаправщика. Пилотный комплекс будет поставлять компримированный газ на мультитопливную заправочную станцию в Санкт-Петербурге. В перспективе «Газпромнефть» может заказать еще 15 таких комплексов.

Первый мобильный газозаправочный комплекс УК «ГазСервисКомпозит» в рамках соглашения поставит «Газпромнефть — Северо-Запад» до конца 2016 года. Предполагается, что он будет обеспечивать компримированным газом одну из топливных заправок «Газпромнефти» в Санкт-Петербурге, которая сейчас реализует только бензин и дизельное топливо. Как пояснил генеральный директор УК Олег Зайцев, поставка будет осуществляться в рамках пилотного проекта компании «Газпромнефть — Северо-Запад», и в зависимости от эффективности работы первого комплекса заказчик примет решение о дальнейших поставках. «Мы выиграли тендер на поставку 16 газозаправщиков: наш заказчик планирует выстроить целую систему мультитопливных автозаправок, и на действующих заправках уже оформляются площадки, где предполагается установить оборудование для газозаправки. Но проект пилотный, есть много технических нюансов, поэтому мы сначала поставляем пробный экземпляр, а решения об остальных будут приниматься по итогам эксплуатации», — рассказал господин Зайцев.

Напомним, «ГазСервисКомпозит» выпускает мобильные газозаправочные комплексы на основе газовых баллонов из композитных материалов, производство которых ведет на нижегородской площадке. Изначально производство газокомпозитных баллонов было запущено в Нижегородской области в 2013 году на заводе ООО «Ругазко» — СП дружественной «ГазСервисКомпозиту» ГК «Автокомпонент» (51%) и норвежского холдинга Hexagon Composites ASA (49%) (с января 2015 года 51% уставного капитала, которым владела ГК «Автокомпонент», был передан «ГазСервисКомпозиту» — „Ъ“). Затем производство было приостановлено из-за специфики российского газа, и на нижегородской площадке началось производство композитных баллонов для транспортировки метана для «Газпрома». В сентябре «ГазСервисКомпозит» запустил на своей нижегородской площадке вторую производственную линию, которая позволит увеличить производство баллонов на предприятии до 20 тыс. баллонов в год. В 2016 году предприятие выпустит около 6 тыс. баллонов, прежде всего по заказу «Газпрома». Нижегородская компания выиграла три тендера на поставку мобильных автогазозаправочных станций, до конца года объем поставок составит 30 комплексов, сейчас заказ исполнен на 70%.

Анна Павлова, Коммерсантъ (Н.Новгород)  от 05.10.2016, стр. 8

Источник